Про чистую любовь

Наши взаимоотношения с близким человеком зависят не от того, каким цветом мы покрасим губы, волосы, а от того, насколько мы совместимы друг с другом по уровню сознания. Однако если человек познал ведические законы и действительно понимает себя как душу, тогда у него вообще не будет проблем в общении с другими людьми. Он будет жить счастливо, потому что его ложное эго исчезло, а истинное эго всегда действует на благо других, проявляя любовь и сострадание.Душа вечна по своей природе, она обладательница знания, вечности и счастья, — но все это проявляется только тогда, когда мы освобождаемся от нашего ложного эго.

Мы все хотим жить вечно — это проявление вечности души. Мы с трудом можем представить себе, что такое смерть. А если и пытаемся представить — то становится мучительно больно. Если даже глубоко задуматься над этим вопросом — всё равно трудно себе представить, что я умру и меня больше никогда не будет.

Мы все хотим быть счастливыми — каждый по-своему, но все хотят счастья. :) Мы все хотим знания. Мы постоянно изучаем что-то, каждый по-своему, и каждый действует на своём уровне понимания вещей. Все люди имеют эти три аспекта. Мы стремимся к вечности, знанию и счастью. Это три неотъемлемые аспекта души.

Согласно Ведам, мы рождались и умирали бесконечное количество раз, прожили множество жизней и в соответствии с поступками, которые мы совершаем, формируется наша судьба. Веды говорят, что всё происходит закономерно:


«Что посеешь, то и пожнёшь». Человек не может уйти от ответственности за какой-то поступок, ему придётся когда-то отвечать за него.

Также сбываются и все наши желания. Наши желания суммируются с плодами поступков, и так получается судьба. Всё остальное — вопрос времени.

Семь типов любви

Согласно Ведам, существует чистая любовь. Чистая любовь — это любовь к Богу или любовь к людям, незапятнанная ложным эго. Иными словами, когда человек хочет жить для другого и ничего не требует взамен. Такая любовь очень редко встречается в этом мире. Необходимо сначала развить любовь к Богу, тогда любовь к людям разовьется автоматически. Когда мы поливаем корень дерева, то ствол, ветви и листья естественно получают влагу, — так же и человек, полюбивший Бога, способен любить всех вокруг.

Существуют разные уровни сознания и в соответствии с этим разные степени загрязнения любви. Кроме любви на уровне чистого (неэгоистичного) разума, все остальные проявления любви — это не чистая любовь, а любовь, загрязнённая эгоизмом. В зависимости от своего «типа любви» и надо выбирать себе мужа или жену.

В тонком теле человека существует семь энергетических (психических) центров. Говорится, что нижние центры контактируют с низшим сознанием, сознанием на животном уровне. То есть, на нижнем центре действует чисто телесная сила, а соответственно и любовь. На следующем центре, который располагается уже чуть выше, действует энергия праны или по-другому — любовь к движению и т.д. Также, есть высшие центры, в которых у человека действует тонкое тело ума, разума или более глубокая, духовная природа.

В зависимости от совместимости этих центров и строятся отношения между людьми. Мы замечаем, что любовь между мужчиной и женщиной не всегда приносит счастье. Часто после непродолжительного удовольствия всё заканчивается невыносимым страданием. Это связано с тем, в каких центрах возникли отношения между мужчиной и женщиной. Сейчас мы с вами разберём, как отношения между мужчиной и женщиной формируются в результате совместимости на разных уровнях сознания человека. Чем выше развито сознание человека, тем на более возвышенную любовь он способен.

Для того, чтобы обрести хорошие и стабильные отношения в своей будущей семье, важно в момент знакомства понять, какое именно чувство по отношению к этому человеку тобой движет. Только в начале знакомства можно еще отказаться от углубления отношений. Постепенно они становятся настолько прочными, что, даже понимая бессмысленность всего происходящего, невозможно уже ничего изменить.

Важно понять, что думая о создании семьи девушки не должны смотреть на то, как себя ведёт их потенциальный жених в момент знакомства. Он может вести себя идеально, так устроено природой, — молодой человек всегда очень хорош по отношению к девушке, которая ему понравилась. Но необходимо узнать, как он ведёт себя по отношению к другим людям, как он выполняет свои обязанности, и, самое главное, надо понять мотивы, по которым он заводит семью — что он понимает под словом счастье. Всё это также распространяется и на выбор невесты.

Самый большой секрет в выборе спутника жизни — это мотив брака. Надо понять, чего он хочет от вас, то есть, в каком центре у него находится любовь по отношению к вам. В соответствии с этим, создаётся определённый тип гармонии между супругами, который практически не изменится всю жизнь.

Например, кто-то хочет жить телом. Ему нравится наслаждать тело: заниматься сексом, есть, спать. Соответственно, такой молодой человек привлечётся девушкой с развитым телом и телесными функциями.

Кто-то любит наслаждаться праной. Ему нравиться бегать, прыгать, заниматься спортом. В этом случае ему может понравиться энергичная натура.

Кто-то хочет жить с помощью чувств. Ему нравится поэзия, искусство. Молодой человек полюбит в этом случае девушку с утончёнными чувствами.

Кому-то нравится жить с помощью ума. Это значит, что такой человек воспитывает в себе хороший характер, он пытается подчинить себе тело, прану, чувства. Ему будет приятно иметь дело с девушкой хорошего поведения.  И уже на этом уровне возможен стабильный союз на всю жизнь.

А кто-то старается жить с помощью разума. Такой человек изучает различные философии, религии. В этом случае любовь возникнет на почве духовной практики, самосовершенствования, очищения сознания.

И, наконец, высшие проявления личности — это духовные проявления. Это желание любить Бога, любить всех людей. Такая любовь находится выше любви мужчины к женщине. Обрести её — это большая удача. Веды говорят, что по своей природе любой человек склонен стремиться к вечности и знанию, высшему знанию. Постичь высшую любовь, любовь к Богу — это самая главная цель человеческой жизни. Любовь — это всегда проявление духовности, нашей самой глубокой природы, но она может быть осквернена эгоизмом. Чем низменнее любовь, тем больше проявлено это осквернение, и таким образом гармония возникает на более низком уровне сознания.

Все наклонности человека проявляются с самого рождения, и состояние психических центров изменить очень трудно. На каждом уровне сознания существует своё понимание, что такое счастье и любовь. Это значит, что сближение между мужчиной и женщиной произойдёт на одном из этих уровней, и в соответствии с этим построятся их отношения.

Секрет счастливой семьи

Наша семейная жизнь может оказаться либо счастливой, либо несчастной, и впоследствии изменить всё будет очень трудно. Поэтому, создание семьи — это экзамен, и человеку лучше тщательно обдумать все перед вступлением в брак. Однако те, кто начинают заниматься самосовершенствованием, встают на путь очищения разума, пытаются полюбить Бога, все же могут улучшить отношения в семье, так как духовная совместимость находится выше совместимости на любом из уровней сознания, которые мы разбирали.

Подбирая себе спутника жизни, надо учитывать множество вещей. Например, обычно мы не задумываемся о том, какой возраст должен быть у нашего близкого человека. А это играет важную роль.

Веды говорят, что мужчина должен быть очень ответственным, тогда жена будет сильно любить его. Такова женская природа. Женщина же должна быть очень послушной, чистой, непорочной, тогда муж будет ее любить.

И Веды говорят, что очень благоприятно создавать семью, когда девушка находится ещё в очень юном возрасте, допустим 16-18-20 лет. Молодой же человек должен быть в возрасте от 25 до 30 лет. Когда создаётся такой брак, он может быть очень стабильным, потому что девушка всегда будет очень уважать своего мужа, она будет видеть в нём очень надёжного человека. А мужчина постоянно будет видеть в своей жене юную красавицу, которая так верна и послушна ему. То есть, здесь происходит полное совпадение желаний. Мужчина всегда хочет видеть рядом с собой молодую, красивую, послушную девушку, а девушка хочет видеть очень развитого мужчину, разумного, образованного, ответственного.

Муж должен всегда вызывать у жены чувство уважения. Это возможно, если он культивирует в себе ответственное отношение к жизни. Видя это, женщина полностью доверяет ему себя и не желает никого другого. Таким образом, именно качество ответственности мужа является самой большой силой, которая защищает женщину от измены.

Многие думают, что основная причина измен — это сексуальная неудовлетворённость. Если в семье думают только о сексе, тогда сексуальная неудовлетворённость рано или поздно обязательно появится, поскольку этот тип радости имеет одно нехорошее качество. Какая бы сильная любовь не была, при сильном погружении в сексуальные отношения супруги обязательно начинают надоедать друг другу, и как результат появляется тайное желание искать себе более интересные отношения на стороне, что и называется простым словом «разврат».

Поэтому ответственность мужчины должна выражаться в том, чтобы в семейной жизни основной акцент был направлен на духовную практику и на более возвышенные отношения, иначе семья неминуемо постепенно начнёт разваливаться. Если супруги занимаются духовным познанием, взаимное уважение в семье всегда растёт и крепнет. Поэтому каждая женщина, которая хочет жить счастливо, должна стараться выбрать серьёзного мужа, который стремится совершенствовать качества своего характера, изучает духовную литературу и старается меньше думать об удовлетворении своих животных потребностей.

Интересно отметить, что любая порядочная девушка мечтает именно о таком муже, но если, в силу неопытности, она попадает под дурное влияние подружек с испорченными взглядами на жизнь, то она начинает считать, что нагловатые парни, которые думают только о сексе и есть настоящие мужчины. И действительно, они ведут себя более смело и больше ухаживают, больше обращают внимание. Но такие ребята, завоевав внимание невинной девушки, затем бесцеремонно портят всю её судьбу и дальше бросают на произвол судьбы, ища себе новую жертву.

Поэтому девушкам надо знать, что именно серьёзные молодые люди, которые ведут себя более сдержанно и есть настоящие мужья. Однако всегда и во всех случаях девушка должна многократно убедиться, что человек, которому она собирается доверить свою жизнь и жизнь своих будущих детей, действительно серьёзен, умен и способен взять на себя всю ответственность за духовное, моральное и материальное благополучие семьи.

(Торсунов О.Г.)

Про чистую любовь: 3 комментария

  1. Anna говорит:

    Mne ochen’ nravyatsya lekcii Olega Gennadievicha!!! Kak vsegda Istina!

  2. Настя говорит:

    Мне кажется, что статью написала женщина, чувствуется, а не Торсунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *