Лекарство от стресса

Стресс (с английского – «напряжение»)

Стресс может быть полезен, он мобилизует наши внутренние ресурсы психики, душевные силы. Потому что в результате напряжения, интеллектуальных усилий в организме выделяются соответствующие гормоны, да тот же адреналин! Повышается тонус, активность, нам хочется действовать, учить с удвоенной энергией.

Но зачастую стресс приводит к депрессии, унынию, упадку сил, апатии. А это разрушающе действуют на нашу психику и организм.

Есть несколько способов избежать отрицательных последствий стресса и предупредить его появление.

Продукты

Чтобы избежать стрессов, следует включать в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В. Так, витамин В6 участвует в синтезе гормона счастья – серотонина, а при недостатке В12 у человека развивается депрессия. Витамины указанных групп содержатся в миндале, говядине, большинстве видов рыб, молоке, твороге, капусте брокколи, морских водорослях, мюсли. Кстати, употребление продуктов, содержащих цельное зерно, препятствует резким скачкам уровня глюкозы в крови.

Черника, смородина, клубника помогут пополнить запасы витамина С, которые «съедает» стресс. А вот от кофе, чая и прочих кофеиносодержащих напитков лучше отказаться, заменив их зеленым чаем или матэ. Исключите также из своего рациона жареную и жирную пищу, белки животного происхождения, так как в больших количествах они увеличивают выработку гормонов, вызывающих стресс.

Цвет

Также можно использовать цветотераппию. Приложите к глазам платок синего цвета.
Голубой свет успокаивает, снимает усталость, дает заряд бодрости, повышает иммунитет, устраняет воспаление и ощущение жжения, например, при солнечных ожогах, боли в горле, благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Синий помогает при бессоннице, вызывает ощущение покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание.

Лекарство

Глицин – истинное лекарство от стресса, способное уменьшить психоэмоциональное напряжение, улучшить настроение, снять стресс, нормализовать засыпание, углубить сон.

Естественно и мягко на самом тонком и уязвимом молекулярном уровне обмена веществ компенсирует он потери, понесенные в «битве с реалиями жизни». Клетка сама определяет потребности в аминокислоте Глицин и берет или производит его столько, сколько требуется, чтобы не просто погасить, а уравновесить возбуждение.

Если принимать его в течение месяца (3 раза в день по 1—2 таблетки), можно пережить стресс, избежать «ударов» его последействия. Одновременно обладая ноотропными свойствами, препарат не притупляет, а, напротив, улучшает память, заостряет внимание.