Стандарты красоты наших предков

Древние майя



Самое удивительное понимание красоты было, пожалуй, у древних майя. Ярые солнцепоклонники, они хотели во всем походить на свое божество, а потому круглое, плоское лицо и нос, образующий со лбом одну прямую линию, считались у них верхом совершенства. У потомков древних майя до сих пор сплющенные носы.
Для достижения оного младенцам привязывали к лицу специальные дощечки, и мягкий младенческий череп деформировался в нужном направлении. Кроме того, одним из главных признаков женской красоты майя считали косоглазие. Когда рождалась девочка, родители прикрепляли к люльке специальные шарики. И чем дольше эти шарики раскачивались перед носом у ребенка, тем вернее он косел. Модным было также стачивать зубы и наносить на их остатки инкрустации из бриллиантов, рубинов и изумрудов, нефрита.
Женщины майя окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

Африка и Южная Азия


У некоторых народов Африки и Южной Азии верным признаком женской красоты считалась длинная шея. С определенного возраста девочкам надевали металлические кольца, и постепенно шея вытягивалась до 25-30-ти сантиметров.

В дальнейшем без шейных колец женщины существовать уже были не в состоянии: если кольца снимали, нарушалось кровообращение, и следовала неминуемая смерть.

Древний Китай


Идеалом красоты в Древнем Китае считалась миниатюрная женщина с очень маленькими ногами. Обладательница 37-38 размера не имела у древних китайцев никаких шансов понравиться мужчине и выйти замуж. Поэтому девочкам из хороших семей еще в детстве туго перебинтовывали ступни так, чтобы пальцы были плотно прижаты к подошве. В результате нога не росла, а пальцы скрючивались и подгнивали.

Самостоятельно передвигаться на получившихся культях женщины не могли, и их постоянно сопровождала свита.

Древний Египет


Идеалом красоты Древнего Египта считалась стройная, грациозная женщина с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения «сонная одурь» — вероятнее всего, сок белладонны. Самым красивым цветом глаз считался зеленый. Но он практически не встречался у египтянок. Поэтому они обводили глаза зеленой краской из углекислой меди. Для завершения образа красили в зеленый ногти на руках и ступни ног.
Также в Древнем Египте принято было брить голову на лысо (как мужчинам, так и женщинам) и носить парики. Делалось это в гигиенических целях ( защита от вшей).
Борода фараона считалась признаком царской власти. Поэтому, если фараоном становилась женщина, то она обязана была носить накладную бороду на всех официальных мероприятиях.

Древняя Греция


В Древней Греции существовал культ тренированного тела. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза. В Греции существовал культ земли (плодородия). Считалось, что большой размер ноги у женщины свидетельствует о тесной ее связи с землей. Женщины же с маленьким размером ноги имели очень мало шансов выйти замуж, т. к. считались чуть ли не бесплодными. Также ценился высокий рост. Если девушка хотела выйти замуж, то она не должна была даже смотреть в сторону сладкого, иначе это считалось верным признаком того, что она в будущем разорит своего супруга. Если же невеста все-таки была уличена в своей страсти к сладкому, то жених имел полное право расторгнуть помолвку.

Древний Рим


В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

Средневековье


В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ею — недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы — под чепчиком. Идеалом средневековой женщины была пресвятая дева Мария — удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.
В начале XIII века начался культ поклонения «прекрасной даме». Женщину теперь сравнивают с розой — она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде — маленькая грудь.

Эпоха Возрождения


В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно длиннее, брили затылки.

Эпоха позднего Возрождения — это пышнотелые рембрантовские девушки, с явными признаками ненавистного для современных дам, целлюлита на бедрах.

Эпоха Рококо


В эпоху Рококо особое внимание уделялось прическам. Из волос делали порой невозможные по сложности композиции, вплетая в них драгоценности, перья, ткани. Дорогостоящее чудо парикмахерского искусства пытались сохранить как можно дольше: неделями не причесывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

Конечно, если сравнивать все вышеперечисленные ужасы с современными стандартами, то XX-XXI века могут показаться более чем гуманными. И все же рамки нынешнего идеала местами слишком узки и корявы, чтобы каждый мог безболезненно в них втиснуться. Далеко не всех природа одарила «нужными» размерами, и тем, кому не повезло, приходится самостоятельно исправлять упущения. А это отнюдь не всегда бывает просто. Болезни пищеварительного тракта, нервные расстройства (в первую очередь такие, как булимия и анорексия), заниженная самооценка и, как следствие, социальная дезадаптация — вот самые распространенные недуги среди любителей «красивого тела». И ведь все они вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. По самым скромным подсчетам, вероятность летального исхода при той же анорексии составляет 15%. И чем, собственно, перспектива быть съеденным собственным желудком лучше участи красавиц из племени майя, с их косоглазием, нарушенным дыханием и гнилыми зубами?…

Но больше всего во все времена, пожалуй, ценились и ценятся уверенные в себе и в своей красоте женщины, не обрещающие внимание на свои недостатки, принимающие свое тело таким, какое оно есть. Ведь каждая женщина красива по-своему! А все так называемые стандарты красоты — лишь дань моде!


ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!

Стандарты красоты наших предков: 1 комментарий

  1. Ольга говорит:

    Это ПРАВИЛЬНО!!!!! Любите себя!!!!! И Вас полюбят!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *