Три круга общения

Живое существо — душа — по своей природе очень общительно.

Для того, чтобы испытывать счастье ему необходимо обязательно с кем-то общаться.

На своих семинарах я люблю проводить медитативный тренинг, на котором каждый из присутствующих отправляется в мир своей мечты, туда, где проявлены все его желания — тайные и не только. Я предлагаю увидеть в медитации автомобиль своей мечты, дом своей мечты, все, что должно быть в этом доме и вокруг него. Затем, когда на тонком плане вырисовывается достаточно четкая картинка всего желаемого, мы поднимаемся высоко-высоко над тем местом, где находится весь этот рай, и с удивлением обнаруживаем, что находимся на необитаемом острове, а вокруг нескончаемый океан, и нам не с кем разделить наше так называемое счастье. Для того, чтобы быть счастливым, живому существу необходимо быть в коллективе.

Не только люди, но и животные также нуждаются в общении с себе подобными. Вся жизнь состоит из общения или взаимоотношений. Даже, казалось бы, мертвая материя и та стремится к взаимоотношениям.

Взаимоотношениями живет микро- и макрокосмос. Атомы соединяются в молекулы благодаря взаимоотношениям между электронами, так появляются новые вещества. Гигантские планеты также стремятся к «общению», они удивительным образом влияют друг на друга. Например, сейчас, в то время, когда я пишу эту статью, Меркурий так влияет на Землю, что жители Земли переживают экономический кризис. Итак! Общение! Все стремятся к общению. Знаете ли вы, что человек вступает в общение трех видов и с тремя разными целями соответственно? Общение происходит в трех кругах: внешнем, внутреннем и центральном. Рассмотрим их по порядку.

Внешний круг общения. Этот круг предназначен в основном для решения экономических задач. В него входят люди, с которыми мы вместе работаем, разного рода руководители общества, дальние родственники, не близкие друзья-приятели, просто прохожие и т.п. В этом круге общения мы ведем себя деликатно и дипломатично, появляемся здесь в определенного вида одежде, не вступаем в близкие доверительные или интимные отношения, не стремимся раскрывать свое сердце.

Внутренний круг общения. Этот круг предназначен для решения внутренних психологических задач, наполнения жизни эмоциями. В этот круг входят в первую очередь близкие родственники (в том числе родители с обеих сторон), в некоторых случаях наиболее близкие друзья. Здесь мы ведем себя очень раскрыто и доверительно, только здесь мы можем позволить себе появиться в домашней одежде. Постоянная культивация доверительных отношений в этомкруге должна привести нас к любви. Только в этом круге общения допустимы сексуальные отношения (речь идет о взаимоотношениях мужа и жены, разумеется). Во внутреннем круге не прокатывает дипломатия, здесь возможны только доверие и правда. Если мы не способны или не желаем построить надежный внутренний круг, мы сами себя обрекаем на вечную неудовлетворенность в общении. Иногда происходит наоборот, человек бросается во внешний круг и пытается там раскрывать свое сердце и пытаться найти внутреннее сокровенное счастье, вступая в беспорядочные сексуальные контакты. Таким образом его психика надрывается, что приводит к сильнейшим психическим расстройствам и депрессиям. Глупо появиться во внешнем круге в нижнем белье. Это бестактно, это обесценивает внутреннее содержание человека (если оно, конечно же, есть). Люди, позволяющие себе выставлять интимные части своего тела на общее рассмотрение, очень быстро рассеивают драгоценную психическую энергию так необходимую для глубокой внутренней работы с со знанием. Для человека, как для разумного существа, этот потенциал психической силы очень важен! (Ниже мы будем говорить о работе в центральном круге общения.) С выставлением тела напоказ также растрачивается и сексуальная энергия. Любители оголиться страдают одной из наиболее острых проблем современного общества — бесплодием, они не в состоянии оставить после себя потомство.

Друзья мои! Не стремитесь жить как поп-звезды! Не путайте внутреннее с внешним. Будьте деликатны и дипломатичны на людях и открыты и нежны в семье. Ваша сила внешнего круга будет накапливаться в искренности семейного поведения, и наоборот, вдохновение действовать открыто со своими ближними будет мотивироваться вашим положением вовне.

Центральный круг общения. О чем это я? Для большинства наших современников — это огромный секрет. Это что еще за круг? В этом круге всегда находятся только двое собеседников. Я и Он. Я — это я, человек. Он — это Бог. В Ведах говорится о том, что внутри нашего сердца вечно пребывает представитель Всевышнего Господа — Сверхдуша — Параматма. Никогда не было так, чтобы Господь не находился бы рядом. Никогда не было так, чтобы мы находились одни. Он единственный, кто является свидетелем всех наших поступков и знатоком всех наших помыслов. В «Иша-упанишаде» говорится о том, что Он с незапамятных времени исполняет желания каждого. Даже здесь, в материальном мире Бог — любящий родитель — ни на шаг не оставляет нас.

Взаимоотношения в этом круге бывают трех качеств:

1) шепот любви — когда мы перед Богом чисты, когда в наших остальных кругах общения полный порядок,
2) голос совести — когда Сверхдуша постоянно напоминает нам о своем недовольстве за совершаемые нами дурные поступки,
3) дубинка полицейского — когда мы давно потеряли совесть и готовы жить словно звери, бесконтрольно потакая своим низменным желаниям.

В центральном круге общения недопустима дипломатия никакого рода, мало того, фамильярность и панибратство во внутреннем круге также не являются допустимыми. Святые и мудрецы из разных духовных традиций способны указать нам на качество отношений этого круга. Изучая их опыт, принимая их наставничество и служа им с верой, мы способны сделать первые шаги в отношениях с Богом в нашем сердце. Это может показаться чем-то заоблачным и неактуальным в эпоху цифровых технологических ухищрений. Но если попытаться принять точку зрения вечных истин, становится совершенно понятной  причина всей боли и страданий современного человечества — это отсутствие взаимоотношений в центральном круге, отсутствие веры и молитвенной жизни.

Дмитрий ПИТЧЕНКО
http://www.pitchenko.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *