И ещё раз.Сурья намаскар:) и Чандра Намаскар (:

Йога — для меня своего рода гимнастика, разминка и растяжка:) и лучше ею по моему мнению (и по разным источникам) заняться утречком перед завтраком (или вечером).
Для соответствующего настроения можно включить баджины или музыку для медитации (мне нравится музыка моря, чаек…и колокольчиков:) ), открыть после пробуждения форточку на минуту — и не торопливо вдумчиво «размяться».

Сурья намаскар

Встаньте прямо. Ступни вместе. Руки свисают свободно по бокам. Закройте глаза и осознайте свое тело как единое целое. Погрузите внимание вглубь тела и раслабьтесь. Начните расслабление с макушки. Представьте, как ваши мысли превращаются в облака и проплывают мимо вас. Заставьте свое внимание последовательно пройти по всем частям тела, освобождайтесь от любого напряжения.
Осознайте подошвы ног в контакте с полом или землей. Почувствуйте, как ваше тело притягивается гравитацией вниз и любое напряжение через ступни уходит в землю. Одновременно с этим почувствуйте живительную энергию, которая поднимается от земли и наполняет вcе ваше существо. Перенесите внимание в межбровный центр и визуализируйте красное, светящееся, восходящее
солнце которое наполняет ваши тело и ум и все вокруг своими исцеляющими лучами. Представьте, что вы стоите лицом к утреннему солнцу, готовые к выполнению синхронных движений приветствия Солнцу, перетекающих одно в другое как в танце.

Этот комплекс упражнений балансирует все системы организма, включая эндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы. Ее влияние на шишковидную железу и гипотоламус помогают предотвратить процессы старения самой железы и, как следствие, отложения солей. В юношеском переходном возрасте эта практика балансирует гормональные процессы.

Противопоказания
— повышенная температура
— повышенное давление
— сердечная недостаточность
— позвоночные грыжи
— людям, перенесшим инсульт
— в первые дни месячных
— в первые 12 недель беременности
Актуально возобновить практику Сурия Намаскар через 40 дней после родов для возвращения тонуса мышц матки.

Чандра Намаскар

Чандра – в переводе с санскрита означает Луна. Намаскар– приветствие.
Таким образом, получается, что Чандра Hамаскар – это приветствие Луне. Луна не излучает собственный свет, она лишь отражает Солнце, поэтому лунный комплекс так похож на солнечный.
Лунная энергия течет через Ида Нади – пранический канал. Эта энергия имеет прохладные, расслабляющие, созидательные качества. Ида — это отрицательная, сосредоточенная на себе женская или чувственная сила, которая отвечает за сознание.
Чандра Hамаскар лучше практиковать вечером, особенно, когда видна луна. Самое лучшее для этого время – полнолуние.
14 позиций Чандры Намаскар соотносятся с четырнадцатью лунными фазами. В лунном календаре 14 дней до полнолуния известны как «2 яркие недели», 14 дней после полнолуния как «2 темные недели».

Подготовка

Встаньте прямо. Ступни вместе. Руки свободно свисают по бокам. Закройте глаза и осознайте свое тело как единое целое. Направьте внимание вглубь тела и расслабьтесь. Начинайте с макушки. Заставьте свое внимание пройти по всем частям тела, освобождая его от любого напряжения. Осознайте подошвы ног в контакте с полом. Почувствуйте, как тело притягивается вниз гравитацией, и любое напряжение уходит в Землю. Одновременно с этим, почувствуйте живительную энергию, которая поднимается из Земли и наполняет все ваше существо.
Далее, переведите внимание в межбровный центр. В нем мы визуализируем полную луну на чистом небе. Яркий, лунный диск освещает темные волны океана, и отражение луны пронизывает его глубины. Вершины волн во время своего танца ловят прохладный свет луны.
Увидьте эту картину четко и развивайте осознанность всех движений и ощущений, которые рождаются в уме и теле.
Постепенно позвольте этой визуализации раствориться и снова осознайте свое тело в позиции стоя как единое целое.
По окончанию физической практики, встаньте прямо. Глаза закрыты. Руки по бокам. Представляйте полную луну над волнами океана, до тех пор пока тело не успокоится. Расслабьтесь в шавасане.
Осознание своего тела в этой практике заключается в синхронизации движения, дыхания и концентрации на соответствующей чакре во время выполнения каждой из асан.

И ещё раз.Сурья намаскар:) и Чандра Намаскар (:: 2 комментария

  1. Александр говорит:

    спасибо
    мне помогайет
    сурья намаскар очень давно делал
    ну клевые ощущение бодрости заряжености
    а потом оставил
    потом получил образование кто такой сурья
    и кот такой чандра
    и теперь еще лучше делайеться ))))
    пасибо
    харе ОМ

  2. Некто говорит:

    Спасибо! Так трудно найти нормальное описание Чандры Намаскар, а тут еще и сопоставление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *