«Каникулы строгого режима», или Впечатления от увиденного…

Посыл фильма — показать на фоне детского лагеря и взаимоотношений истинные человеческие ценности.))

Фильм о том, как добрый добрый дядя-милицционер (Дюжев) «почему-то-там» попал в тюрьму, где его хотел зарезать другой добрый дядя-вор (Безруков).

Далее дядя-милиционер с дядей-вором сбегают из госпиталя и попадают вожатыми в пионерский лагерь, где учат детей играть в очко и ботать по фене (причем так, что я лично многого не понимала.

Как, например, не понимаю, почему «черт» хуже «петуха»? Неужели всем остальным это понятно?)

И при этом все зрители умиляются, пускают слезу и думают: вот они, настоящие мужчины!)) Я просто была в лёгком трансе, когда рядом сидевшая тётенька с маленькой девочкой начала объяснять понятия:) Взахлёб, видимо специалист в этом.

Еще не все словечки из мест не столь отдаленных вошли в повседневный обиход, но народ к этому приобщают.:(… слов нет

О хорошем:

отличный промоушен! Мощный, яркий, изобретательный. Огромный плакат в центре Калининграда с Дюжевым и Безруковым, реклама по телевидению, в интернете. ..ну вот собственно и всё, о хорошем:)

О плохом:

1. Очень любопытно было посмотреть на попытку органично вплести японские мотивы в историю о беглых зэках. А никак. Музыка не вяжется с фильмом, у меня вызвало недоумение. Там где — грустно — музыка чересчур весёлая, где весело — музыка такая же, да и где нейтральные сцены. Тупость какая то, прямолинейность и однобокость на мой взгляд.

2. О юморе. Большая часть шуток основана на непонимании обычными людьми воровского жаргона и непонимании зэком условий жизни на воле:от стажа работы «три по пять» до «на следующий год – в лагерь на весь срок»..

Получилось не смешно, редко шутка заслуживала лёгкой улыбки. С близкими по смыслу «Джентльменами удачи» — никакого сравнения на мой взгляд. Вялые попытки «типа пошутить» я считаю проваленными в пух и прах: «– Фамилии поменяйте. – На что? – На пиво, тормоз!»; «Я тут стенгазету клею, а ты Татьяну».

3. Об актёрах. Если исполнители второстепенных ролей – Лыков, Кравченко, Меньшов, выглядели довольно правдоподобно, то в отношении главных героев хотелось кричать словами Станиславского – «Не верю!». Безруков щурил глаз, сушил зубы и, как всегда, эффектно поплакал в конце)) ..аж жуть).., Бабенко жутко переигрывала — да и думаю не совсем подходит под эту роль — не понравилась она мне, а у Дюжева получился какой-то странный тип с темным прошлым и непонятными намерениями. Цвет волос Дюжева а-ля «детская неожиданность» произвели странное впечатление.

4. Любовная линия в «Каникулах..» дурацкая и недоделанная, Безруков спасает всю эту линию один своей игрой. Больше похоже на ночной бред при температуре 39, чем на любовь…

5. Сюжет рассчитан на расслабленную и подготовленную рекламой публику, которая настроена просто отключиться от проблем и посмеяться над приключениями двух отморозков в нестандартных условиях, не вникая в подробности. Но думается — расслабиться и не вдаваться в подробности фильма можно и дома на диване без семейных походов в кино на такое г- но.

6. Съёмки. Уж не знаю, но снято на мой взгляд плохо, хотя можете закидывать меня помидорами и прочим. Я образования не имею в этой области, но думается мне, что снимать обрезанное лицо (почему нельзя снимать лицо целиком ( с макушкой, с лбом, подбородком)?) трясущейся камерой — уже перебор. Так и хочется сказать — будьте проще  …

Очередное моё разочарование от российского кинематографа. А ведь какие актеры играют…

Этот фильм очень ярко характеризует настоящую российскою действительность  и подход к делу (в любой сфере): кому бабок срубить, кому засветиться, кому идейку конъюнктурную протолкнуть.

p.s. К билету должен прилагаться — русско-блатной словарь.

«Каникулы строгого режима», или Впечатления от увиденного…: 2 комментария

  1. объявления киев говорит:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *