День России — 12 июня

День Росси́и — один из основных государственных праздников Российской Федерации.

Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

В этот день в 1990 году первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации[1]. После событий осени 1993 года праздник был заново утверждён (в 1994 году) указом президента России — Бориса Николаевича Eльцина как «День принятия декларации о государственном суверенитете России».

С 2002 года праздник 12 июня отмечается как «День России».

Интересные факт.

Существует расхожий миф (часто встречающийся в средствах массовой информации) о том, что до 2002 года праздник назывался «День независимости России». Несмотря на довольно широкое хождение, формулировка «День независимости России» ввиду её ошибочности в официальных документах не использовалась, а в тексте декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР .
В официальных документах до 1998 года он именовался «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

В этот же день в 1991 году прошли выборы президента России, на которых победил Б. Н. Ельцин.

Примечания

1.Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г. N 2981-I «О праздничном дне 12 июня»
2.Вероятно, появившимся под влиянием американского праздника — «День независимости»
3. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, преамбула, статьи 5, 6, 7, 11

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

п.с. А в Калининграде опять проливные дожди. Как этот праздник отмечать — кто его знает) —

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *